Leichtathletik-Dreikampf
Den Besten die Pokale und Urkunden!
Am 18. Juni 2009 stand der Sport in unserer Schule ganz im Mittelpunkt:
Wer läuft am schnellsten? Wer springt am weitesten? Wer wirft am weitesten?
Beim 60m-Lauf, beim Weitsprung und beim Schlagballwerfen wurde deutlich,
dass im Leben nicht immer nur der Spaß und das Vergnügen alleine zählen,
sondern dass es auch auf die Leistung ankommt - nicht nur im Sport.
Die besten 10 jeder Altersstufe sind in den folgenden Tabellen aufgelistet.
Knaben 1. und 2. Klasse - Top 10
|
||||||
Platz |
Name | Kl | 60m-Lauf (s) |
Weitsprung (m) |
Schlagball (m) |
Punkte |
1 |
Polster Herbert | 2a | 9,15 |
3,70 |
40 |
311 |
2 |
Kempis Paul | 2b | 9,47 |
4,10 |
33 |
297 |
3 |
Schönhofer Michael | 1b | 10,41 |
3,60 |
48 |
293 |
4 |
Gruber Lukas | 2b | 9,63 |
3,70 |
39 |
291 |
5 |
Bischof Christopher | 1b | 9,78 |
3,50 |
38 |
273 |
6 |
Beier Andreas | 1b | 10,21 |
3,30 |
41 |
260 |
7 |
Bischof Fabian | 2b | 10,18 |
3,90 |
30 |
254 |
8 |
Egert Florian | 2a | 9,77 |
3,30 |
33 |
247 |
9 |
Schwayer Daniel | 1b | 10,09 |
3,40 |
33 |
241 |
10 |
Schmid Dominic | 2a | 10,71 |
3,70 |
32 |
237 |
Knaben 3. und 4. Klasse - Top 10
|
||||||
Platz |
Name | Kl | 60m-Lauf (s) |
Weitsprung (m) |
Schlagball (m) |
Punkte |
1 |
Bräuer Stefan | 4a | 8,19 |
4,90 |
63 |
486 |
2 |
Piglmaier Sebastian | 3a | 8,38 |
4,45 |
53 |
421 |
3 |
Dietmeier Daniel | 4a | 8,06 |
4,30 |
43 |
397 |
4 |
Hammerschmied Daniel | 4a | 8,81 |
4,10 |
48 |
369 |
5 |
Gruber Manuel | 4a | 8,42 |
4,15 |
40 |
361 |
6 |
Sauberer Martin | 4a | 8,51 |
4,15 |
38 |
349 |
7 |
Tenschert Douglas | 4a | 8,24 |
3,90 |
37 |
348 |
8 |
Hagen Daniel | 3b | 9,02 |
4,20 |
42 |
347 |
9 |
Schuster Lukas | 3b | 9,20 |
4,00 |
45 |
341 |
10 |
Artner Jeff | 4a | 8,34 |
3,65 |
31 |
310 |
Mädchen 1. und 2. Klasse - Top 10
|
||||||
Platz |
Name | Kl | 60m-Lauf (s)
|
Weitsprung (m)
|
Schlagball (m)
|
Punkte |
1 |
Hogl Viktoria | 2b | 9,92 |
3,80 |
29 |
349 |
2 |
Hogl Karina | 2a | 9,94 |
3,40 |
30 |
333 |
3 |
Seifried Eva | 1a | 10,17 |
3,10 |
28 |
301 |
4 |
Schmidt Alexandra | 1b | 10,52 |
3,00 |
29 |
289 |
5 |
Dibold Carolina | 2a | 10,16 |
3,45 |
18 |
271 |
6 |
Pamperl Stefanie | 1a | 10,30 |
3,30 |
20 |
266 |
7 |
Zehetgruber Veronika | 1a | 10,20 |
3,40 |
17 |
265 |
8 |
Matuschek Jessica | 2b | 9,81 |
3,10 |
16 |
259 |
9 |
Brunner Anita | 2a | 11,33 |
3,00 |
27 |
252 |
10 |
Bayer Sabrina | 2a | 11,28 |
3,40 |
20 |
239 |
Mädchen 3. und 4. Klasse - Top 10
|
||||||
Platz |
Name | Kl | 60m-Lauf (s)
|
Weitsprung (m)
|
Schlagball (m)
|
Punkte |
1 |
Bischof Nicole | 4a | 9,81 |
3,60 |
35 |
373 |
2 |
Kitzler Sabine | 3a | 10,09 |
3,25 |
30 |
320 |
3 |
Andre Katharina | 3a | 9,62 |
3,50 |
24 |
319 |
4 |
Gruber Anja | 2b | 9,91 |
3,50 |
25 |
314 |
5 |
Rohringer Lisa | 3b | 9,63 |
3,25 |
17 |
276 |
6 |
Denk Simone | 4a | 10,72 |
3,00 |
25 |
262 |
7 |
Prager Nadine | 3b | 9,86 |
2,90 |
20 |
261 |
8 |
Zupanc Sarah | 3b | 9,63 |
2,75 |
16 |
247 |
9 |
Karl Claudia | 3b | 10,37 |
3,00 |
17 |
239 |
10 |
Windisch Bettina | 4a | 10,71 |
3,30 |
15 |
236 |
Und zu folgendem Bild eine "Dreikampf-Quiz-Frage":
Ist das
der Schulgärtner,
ein Sportlehrer
oder gar der Herr Direktor unserer Schule?